Директор института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»

С 2013 года институтом руководит
кандидат технических наук
Владимир Владимирович Кирдяшкин

Институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» (до 2018 года факультет «Радиоэлектроника летательных аппаратов», при реорганизации институт сохранил свою аббревиатуру, известную многим поколениям выпускников — ФРЭЛА МАИ) готовит специалистов в области проектирования, производства и эксплуатации радиотехнических и инфокоммуникационных систем, а также обеспечения информационной безопасности в крупнейших корпорациях аэрокосмической промышленности (Объединённая авиастроительная корпорация, Концерн ВКО «Алмаз-Антей», «Росэлектроника», Концерн «Вега») и других отраслей (СБЕР, Ростелеком, Лаборатория Касперского, Транснефть и др.).

Студенты института изучают современные технологии, которые активно применяются на развивающихся рынках: умные дома и города, мобильные сети нового поколения, дистанционное зондирование земли и услуги с его использованием, безопасность информации и криптографические компьютерные технологии, беспроводные сенсорные сети, интеллектуализация обработки данных, радиолокация и др.

В процессе обучения студенты получают комплексную физико-математическую подготовку, на практике учатся работать с современными языками программирования, системами связи, а также передовым бортовым и радиолокационным оборудованием.

Выпускники института успешно работают проектировщиками программных и аппаратных средств защиты информации, разработчиками инфокоммуникационных систем и сетей, систем беспроводной связи, инженерами-конструкторами и технологами радиоэлектронных систем, специалистами в области интернета вещей.

Среди выпускников института № 4 — известные учёные, конструкторы и руководители: Б. В. Бункин (НПО «Алмаз»), Г. Р. Иваницкий (ИТЭБ РАН), Ю. А. Громаков (МТС, Интеллект Телеком), М. А. Жуков (HeadHunter), М. И. Заскалет (Alcatel, Nec Infocommunications), Т. О. Бекирбаев (НИИП имени В. В. Тихомирова), И. М. Дризе (НИЭМИ), С. А. Хегай (ВГТРК), О. В. Бойко (Finstar Financial Group), Д. Б. Зимин (Вымпелком), В. К. Слока (РТИ), С. В. Коблов (ЦНИИмаш). Больше о выпускниках института — на портале «История МАИ».