Директор института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства»

С 2016 года институтом руководит
кандидат технических наук, доцент
Павел Андреевич Иосифов

Институт № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» образован на базе факультетов «Аэрокосмических конструкций и технологий» и «Информационных систем и технологий», вошедших в состав университета при присоединении «МАТИ — Российского государственного технологического университета имени К. Э. Циолковского» (присоединён в 2015 г.).

Институт готовит специалистов в области технологий создания и эксплуатации аэрокосмических систем, перспективных производственных технологий, бортового и наземного оборудования, радиоэлектронных систем и комплексов.

Институт тесно сотрудничает с крупными аэрокосмическими корпорациями, такими как: ПАО «ОАК», АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», АО «ОДК», РКК «Энергия», АО «НЦВ Миль и Камов», АО «РКС», АО «ПК «Салют», АО «Корпорация «Комета», АО «ЦЭНКИ», ФГУП «ГосНИИАС», АО «НПО Энергомаш», Уральский завод гражданской авиации, ПАО «Роствертол» и многие другие.

Студенты изучают современные технологии и передовые достижения науки в области создания авиационной и ракетно-космической техники, радиоэлектроники и микропроцессорной техники, информационных систем и т. д. Принимая участие в научно-исследовательских работах и проектах индустрии, студенты проектируют технологические процессы производства, выполняют работы по 3D-моделированию, разрабатывают технологическую оснастку, участвуют в разработке и внедрении автоматизированных систем технологического назначения.

В состав института входят четыре специализированные и восемь учебных лабораторий, оснащённых технологическим оборудованием и современной вычислительной техникой.

Среди выпускников института — учёные, академики и члены-корреспонденты АН СССР и РАН, руководители, главные конструкторы и технологи ведущих производственных предприятий и научных организаций, в том числе: В. Г. Сувернев (СибНИА им. С. А. Чаплыгина), А. Д. Конопатов (КБХА), А. Н. Петухов (ЦИАМ), Б. А. Дубовиков (Госстандарт СССР), А. С. Палатников (КумАПО), А. И. Горелов (ММПП «Салют»), А. П. Гусенков (ИМАШ РАН), Н. А. Махутов (ИМАШ РАН), В. Т. Климов (ПАО «Туполев»), Р. М. Гатауллин (345-й механический завод), С. П. Никулин (Корпорация «МИТ»), И. А. Якушкин (ИПРОМАШПРОМ), И. Г. Панин (КБХМ), С. С. Головченко (НПО «Энергомаш») и другие.