Директор института иностранных языков № 10

С 1998 года институтом руководит
кандидат технических наук, доцент
Александр Константинович Каллиопин

Институт иностранных языков (институт № 10) осуществляет подготовку кадров в области иностранных языков, рекламы и связей с общественностью в аэрокосмической и других высокотехнологичных отраслях. Институт № 10 также обеспечивает языковую подготовку всех студентов других институтов МАИ.

В процессе обучения на программах института № 10 студентам доступны практики на профильных предприятиях, зарубежные стажировки, мастер-классы с экспертами в области перевода и PR-деятельности, занятия с носителями языка. Практики и стажировки проходят на базе организаций-партнёров: аэропорты «Домодедово» и «Шереметьево», авиакомпании «Аэрофлот» и S7, Государственная дума и Общественная палата РФ.

Студенты, обучающиеся по направлению в области переводоведения, получают высокий уровень языковой подготовки, знания специфики технического перевода и авиационного английского языка, изучают современные информационные технологии и применение их в лингвистике. В программу обучения входит обязательное изучение двух иностранных языков, возможность изучения третьего иностранного языка — в факультативном порядке.

Студенты, изучающие рекламу и связи с общественностью, осваивают современные цифровые технологии, используемые в маркетинге и продвижении, психологию массовых коммуникаций, основные тенденции работы в СМИ, вопросы медиапланирования.

Выпускники института востребованы отраслью и работают в отделах перевода, рекламы, маркетинга, пресс-центрах и PR-отделах, задействованы в международных проектах высокотехнологичных компаний.