Директор института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии»

С 2019 года институтом руководит
кандидат экономических наук, доцент
Сергей Вячеславович Новиков

Институт № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» готовит специалистов в области экономики и управления в высокотехнологичной индустрии, финансового и банковского сектора, инвестиционных и консалтинговых компаний.

Среди партнёров института ведущие предприятия госкорпорации «Ростех», СБЕР, Газпромбанк и другие. Востребованность выпускников института обеспечивается не только профильными управленческими и финансово-экономическими компетенциями, но и пониманием процессов жизненного цикла высокотехнологичной техники.

Студенты обучаются разработке бизнес-моделей и оценке экономической эффективности компаний и проектов, управлению бизнес-процессами, стратегическому и экономическому прогнозированию, управлению персоналом.

Занятия проводят ведущие специалисты-практики в области экономики, управления, финансов, маркетинга, предпринимательства. В учебном процессе участвуют более 150 преподавателей, среди них более 110 докторов и кандидатов наук, заслуженные деятели науки и техники России, заслуженные экономисты России, владельцы собственных бизнесов. Более 40 % преподавателей стажировались в крупнейших университетах и бизнес-школах США, Великобритании, Германии, Франции и Италии.

Студенты реализуют собственные проекты и стартапы, получают гранты. Развитию их уровня экспертизы способствуют мероприятия и мастер-классы с успешными топ-менеджерами, учёными, бизнесменами и политиками.

На базе института № 5 проводятся различные культурные и спортивные мероприятия, что делает внеучебную жизнь студентов максимально разносторонней и интересной.

Среди выпускников института — управленцы, финансисты, банкиры: А. Л. Белых (ПАО «Казанский вертолётный завод»), А. Н. Безя (ОКБ Сухого), И. Б. Богачёв (XEROX, SAP), А. В. Вищаненко (ПАО «Уралкалий»), Е. В. Дод (РАО ЕЭС, Русгидро), А. В. Елтышов (МТС-Банк), А. В. Изосимов (Вымпелком, М.Видео), А. Н. Казначеев (Газпромбанк), А. А. Марей (Альфа-Банк), Д. Н. Палунин (ГК «Калашников»), Д. Е. Пальцев (ААК «Прогресс»), Д. А. Пимкин (Роснанотех), А. Н. Рославцев (Hewlett-Packard) и другие. Больше о выпускниках института № 5 — на портале «История МАИ».